С 10 по 12 января Омский комитет защиты Мира принял участие в областных Рождественских образовательных чтениях Традиционные ценности и современный мир.

С 10 по 12 января Омский комитет защиты Мира принял участие в областных Рождественских образовательных чтениях Традиционные ценности и современный мир.

С 10 по 12 января Омский комитет защиты Мира принял участие в областных Рождественских образовательных чтениях Традиционные ценности и современный мир.

Высокое собрание возглавили Митрополит Омский и Таврический Владимир, епископ Калачинский и Муромцевский Петр (Мансуров), епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный), председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской и Таврической епархии, протоиерей Димитрий Олихов,   первый заместитель Министра образования Омской области Т.В. Дернова, заместитель Министра культуры Омской области Л.А. Чекалина, директор департамента  образования Администрации города Омска И.В. Дубин.

Участниками  чтений стали представители учреждений образования и культуры, руководители и специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования и культуры города Омска и муниципальных районов Омской области, работники муниципальных методических служб, священнослужители, представители Вооруженных сил Российской Федерации, общественных организаций.

Цель Чтений состояла в обсуждении широкого круга вопросов, связанных с проблемами духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, дальнейшего объединения усилий Церкви, общества и государства в утверждении традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского общества.

Пленарное заседание, проходившее на базе БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», открыл своим выступлением  Митрополит Омский и Таврический Владимир. В своем выступлении он напомнил о событиях, произошедших в жизни Омской Митрополии в 2012 году: Так же на заседании выступили с докладами представители духовенства и общественности, сотрудники Министерств образования и  культуры Омской области, высших учебных заведений города Омска, преподаватели школ, работающих по программам духовно-нравственного воспитания.

Событие объединило для обсуждения актуальных проблем духовно-нравственного воспитания  детей и молодежи  около тысячи участников, в рамках Чтений было представлено более трехсот докладов в работе 10 секций и 18 подсекций. Секционные заседания в рамках Чтений проходили 11 и 12 января вФГБОУ  ВПО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», ФГБОУ  ВПО  «Омский государственный педагогический университет», ФГБОУ  ВПО  «Омский государственный университет путей сообщения», Военной академии материально-технического обеспечения, ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская  академия», БОУ г.Омска «Лицей  № 66», ГУК Омской области «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля».

Председатель омского комитета защиты Мира — Виктор Еременков в своем выступлении отметил, что усилия государственных ведомств недостаточны для радикального изменения в духовно-нравственном воспитании молодежи. Ресурсы для этой цели должны быть значительно увеличены.

По итогам работы Чтений  был выработан ряд рекомендаций: признать позитивным опыт ежегодного проведения Омских областных Рождественских чтений, и тиражировать его в образовательные округа Омской области; признать необходимость активизации деятельности по формированию у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей на основе православных традиций. По материалам Чтений предполагается издание сборника.

 

 


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com