Сотрудники комитета защиты мира провели мастер-класс на молодежном форуме специалистов системы образования Омской области

Сотрудники комитета защиты мира провели мастер-класс на молодежном форуме специалистов системы образования Омской области

Сотрудники Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» приняли участие в выездном  обучающем форуме молодых специалистов системы образования Омской области, состоявшемся 6-7 ноября на базе оздоровительного лагеря «Лесная поляна». Работа на двухдневном форуме была очень интенсивная. На форум приехали 80 человек из 25 муниципальных районов области – 69 молодых специалистов со стажем до 10 лет, 6 преподавателей и организаторы — сотрудники Омской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Открыли форум ведущий специалист облпрофорганизации работников профсоюза образования Светлана Юрьевна Ефремова, имеющая большой опыт работы в школе, прошедшая все ступени от учителя, до директора школы, и ведущий специалист по информационной работе  Екатерина Сергеевна Саламатова. С приветственным словом к собравшимся обратилась Заместитель председателя Омской областной организации Профсоюза Ирина Васильевна Белоконь, отметив роль и значимость профсоюзной организации в гражданской жизни города и области. Поприветствовал молодежь и главный специалист Министерства образования Омской области Анвар Халильевич Ганеев. И работа закипела!

Вопросы рассматривались очень серьезные: как информация становится мотивацией,  проблемы и перспективы современного профсоюзного движения (основа профсоюзной деятельности — защита социально-трудовых прав и интересов работников, где никак не обойтись без правовых знаний), командообразование, духовно-нравственное воспитание в образовательной организации, патриотическое и  гражданское воспитание и, конечно же, вопросы профессиональной работы – как учить и как воспитывать детей.

Стоит сказать, что среди участников  были уже состоявшиеся лидеры молодежных советов (комиссий) образовательных  организаций Омска. Поэтому они смогли сразу создать  деловую атмосферу и внесли своей энергией и опытом необходимое настроение, смело вносили предложения, делились опытом, задавали умные вопросы. Михаил Иониди, учитель лицея «БИТ»,  не новичок в проведении подобных форумов, интеллигентный и грамотный председатель совета молодых педагогов слушал внимательно и направлял в нужное русло и задаваемые вопросы, и выступления участников.

Людмила Васильевна Морозова – бизнес-тренер и преподаватель НОЧУ ООСОП ФОП «Омский центр профсоюзного образования» провела тренинг «Как  стать командой».  А Андрей Дмитриевич Ефремов, заместитель заведующего отделом по социальным вопросам и работе с молодежью  ООСОП ФОП провел обучающий семинар «Как информация становится мотивацией».

На форуме опытные педагоги делились с молодыми своими проектами и идеями. Так Валерий Александрович Конышев, учитель географии МОУ «Степнинская СОШ», победитель регионального этапа и лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2007», победитель областного этапа «Учитель года – 2015» провел интересное занятие «Мир переполнен тайнами необычайными», а учитель физики «БОУ г. Омска Тимофей Сергеевич Печенко провел интересное занятие по необычной теме «Физика профсоюзных явлений».

Людмила Александровна Ласточкина – методист Центра развития творчества Советского округа, директор музея русской игрушки учила педагогов мастерству изготовления кукол, рассказывая при этом, в какие куклы играли  на Руси, какие песни пели матери деткам, и почему тряпичным куклам не рисовали лица,  какое значение играет кукла в воспитании ребенка. Ведь куклы существуют столько, сколько само человечество. В разное время они выполняли разные функции: религиозные, художественные, игровые и т.д.

Воспитательная  работа и работа с родителями для молодых педагогов всегда являлась одним из самых трудных вопросов . Как провести родительское собрание? О чем и как там необходимо говорить?- Об этом молодежи рассказывала Светлана Петровна Баранцева, заместитель председателя Омского регионального отделения комитета защиты мира. Как создать что-то новое, уйдя при этом от пусть и более удобных, но все же, шаблонных и поднадоевших форм? Какие вопросы выносить на родительское собрание, как к нему готовиться, как повышать уровень своей компетентности в вопросах воспитания? Что такое духовность? Воспитываем толерантность, или миролюбие? – эти и многие другие вопросы были раскрыты во время мастер-класса.

«Как бы много ни говорили сегодня о негативном воздействии на ребенка улицы и средств массовой информации, все же социологические исследования показывают, что влияние семьи сильнее, чем воздействие других факторов (влияние семьи на развитие ребенка составляет 40 процентов; средств массовой информации — 30 процентов; школы — 20 процентов; улицы — 10 процентов). Хотя, конечно, здесь необходимо учитывать два существенных обстоятельства: первое — возможности семьи объективно ограничены; второе — современная семья в силу ряда причин зачастую не может актуализировать педагогический потенциал своего позитивного влияния на ребенка» — считает православный педагог Ольга Михайловна Потаповская. Поэтому так важно уметь оказывать педагогическую поддержку родителям.

Занятия способствовали рождению  массы новых идей, проектов. Участники были не пассивными слушателями – они активно участвовали в работе, представляя свой опыт, задавая вопросы на понимание, а порой и на критику. И очень приятно, что наша молодежь – это думающая молодежь, неравнодушная! Умеющая работать и отдыхать! Вот и на форуме, кроме работы, успели отдохнуть! Прошел конкурс «Стишки-пирожки», квест «Познакомимся?», коллективная игра «Договор», где учились выбирать МЭРа, договариваться с различными категориями граждан и властных структур. А в первый день, после ужина, состоялось «Гео-шоу», где участники рассказывали о том, чем знаменит их район, какими людьми славен, о своих школах, и о себе! Рассказывали творчески и некоторые даже в стихах! И когда успели сочинить?! Ведь минутки свободного времени не было!

Завершился форум подведением итогов! И главный итог – каждый уехал с хорошим настроением, за два дня приобрел себе много новых друзей и огромное желание работать – делать мир лучше, чище, а отношения теплее, светлее, миролюбивее! Хорошая у нас молодёжь – умные, творческие, интересные!

Заместитель председателя комитета защиты мира

Светлана Петровна Баранцева

image (66) image (64) image (63) image (62) image (60) image (54) image (52) image (79) image (78) image (77) image (76) image (75) image (71) image (70)


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com