«СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ» согреет теплом и подарит радость!

«СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ» согреет теплом и подарит радость!

Кто-то скажет, что в морозный день на солнце не согреешься… Но с этим можно поспорить.В детском саду № 30 на левобережье всю неделю по-настоящему жарко. Ведь именно там стартовал конкурс профессионального мастерства для воспитателей города Омска «Солнечный круг». Всю неделю идут конкурсные соревнования воспитателей на проверку их профессионализма, знание ФГОС, умение работать с детьми и родителями.
ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» тоже участвует в конкурсе, установив свои номинации.
Настоящим сюрпризом для участников, болельщиков и жюри к этому событию стала интересная театрализованная программа, которую подготовили педагоги организаторы из октябрьского дома творчества совместно с воспитанниками детского сада. Под руководством музыкального руководителя Балаклиц Светланы Анатольевны они разучили и представили несколько народных танцев.
Сопутствующие слова поддержки воспитателям – участникам конкурса прозвучали от директора департамента Администрации города Омска Спеховой Екатерины Витальевны и председателя жюри конкурса, заведующей кафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ, кандидата педагогических наук, доцента Мурзиной Натальи Павловны.
А после началось самое интересное – первое испытание конкурсантов «Публичное представление своей эффективной педагогической практики». Воспитатели представили одиннадцать уникальных опытов работы: от развития мелкой моторики и логического мышления до трудового и экологического воспитания, от использования мнемотехники и нетрадиционных техник рисования до экспериментальной и театрализованной деятельности. Ни одна тема конкурсантов не повторилась дважды.
Во второй, третий и четвертый день испатаний участники показывали конкурсное занятие с детьми, а жюри подсчитывало баллы. В составе жюри конкурса профессионального мастерства воспитателей дошкольных учреждений «Солнечный круг» и заместитель председателя комитета защиты мира Светлана Петровна Баранцева, педагог  с большим стажем, отличник образования РФ.

Во второй день конкурса, 18 ноября, «Солнечный круг» переехал… И не куда-нибудь, а за 23 километра от Омска, в поселок Береговой. Это произошло для того, чтобы не нарушать годами сложившуюся традицию, по которой принято проводить конкурс в том детском саду, чей воспитатель победил в предыдущий раз. И, если вспомнить, в 2015 году первое место в «Солнечном круге» заняла Ведехина Светлана Васильевна, воспитатель детского сада № 160, который расположен именно в Береговом.

В этот день стартовало конкурсное испытание «Занятие с детьми». Сразу четыре конкурсантки продемонстрировали свои умения в организации взаимодействия с воспитанниками. Начнем по порядку.

Первой показывала свое педагогическое мастерство Есенбулова Салтанат Шаймуратовна, воспитатель детского сада № 30. Все действие происходило во 2-й младшей группе с детьми, которым едва исполнилось 3 года. Но, несмотря на столь юный возраст, они с легкостью смогли определить снегиря по цвету грудки и без раздумий откликнулись на его просьбу: обогреть и накормить.

Далее наступила очередь воспитателя детского сада № 165 Сорокиной Татьяны Викторовны. Воспитанников средней группы она пригласила в песочную страну, где дети выполняли математические задания, играя с песком. Они то искали в песке спрятанные цифры и фигуры, то сами прятали клад в виде пуговиц.

Третьей по жребию выпало выступать Отарбаевой Галине Толеутаевне, воспитателю детского сада № 127. В ее сопровождении воспитанники старшей группы путешествовали по стране геометрических фигур с целью найти детали от телевизора, чтобы починить его и посмотреть новые серии любимого детьми мультфильма «Фиксики». Сколько было восторга, когда в конце занятия телевизор заработал!..

И завершала этот конкурсный день Киргинцева Ирина Юрьевна, воспитатель детского сада № 355. С воспитанниками подготовительной группы они побывали на кондитерской фабрике. До начала приключения дети точно знали, что в шоколаде есть молоко и разные пищевые добавки, но о том, что главным ингредиентом этого лакомства является какао, не имели понятия, и это для них было настоящим открытием. А какую силу воли юные исследователи продемонстрировали в процессе опытов: ни один кусочек экспериментального шоколада не был съеден!

На третий день в «Солнечном круге» продолжилась борьба за звание лучшего воспитателя города Омска. И  были проведены очередные занятия с детьми. На этот раз они проходили в детском саду № 30. Свое педагогическое умение продемонстрировали сразу четыре педагога.  Все началось с занятия во 2-ой младшей группе, которое показывала воспитатель детского сада № 12 Сахарова Светлана Юрьевна. С помощью интересного дидактического пособия с крышечками, которое педагог изготовила собственными руками, дети закрепляли дела и обязанности мам по хозяйству. А Чувилина Елена Алексеевна, воспитатель детского сада № 77, с детьми все того же возраста провела физкультурное занятие, в ходе которого малышам удалось побывать в лесу, на птичьем дворе и выполнить разные задания. А вот воспитатель детского сада № 312 Галкова Юлия Николаевна «облетела» с воспитанниками средней группы на самолете вокруг всей земли. Главной целью этой экспедиции было узнать, почему планета Земля из космоса выглядит такой разноцветной. И в завершение третьего конкурсного дня свое занятие с детьми старшего дошкольного возраста провела воспитатель детского сада № 160 Шебуняева Светлана Ивановна. В ходе занятия дети вспомнили основные свойства воды, экспериментальным путем установили, почему мандарин в кожуре не тонет, а очищенный сразу идет ко дну. И настоящим сюрпризом, или, как выразились дети, «волшебством» для них стала техника нетрадиционного рисования на воде «Эбру».
В четверный день все участники сразу попали в сказку. Вовлекла их туда очень артистичная и эмоциональная воспитатель детского сада № 400  Хазова Наталья Дмитриевна, показав развитие коммуникативных умений дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Очаровательная воспитательница 306 детского сада Белюнис Анна Анатольевна обучила детей быстро заучивать стихи средствами мнемотехники. А Ковалева Надежда Александровна, загадочная, как настоящая волшебница,  отправилась с детьми  в космическое путешествие, развивая творческие способности детей через использование нетрадиционных техник продуктивной деятельности дошкольников.
По итогам всех проведенных занятий и представленной презентации в финал вышли шесть воспитателей, которые 23.11.16г. показали свои мастер-классы: Хазова Наталья Дмитриевна, Белюнис Анна Анатольевна, Шебуняева Светлана Ивановна, Киргинцева Ирина Юрьевна, Сахарова Светлана Юрьевна, Отарбаева Галина Толеутаевна.

24 ноября завершающий день соревнований. Совсем немного времени остается до того момента, когда станут известны имена финалистов. Завтра пройдет и награждение победителей.

Поэтому пожелаем участникам удачи, болельщикам – терпения, а жюри – предельного внимания и справедливых оценок.
Шейнмаер Мария Анатольевна, методист
БОУ ДО г. Омска «ЦТРиГо «Перспектива»

https://vk.com/album-95496989_238335818

img_0438 img_0529 img_0502 img_0563 ??????????????????????????????? img_0007 img_0002 img_0693 img_0740 img_0767 img_0667 img_0773 img_0753


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com