Самый важный праздник ООН — 21 сентября — Международный день мира

В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день отказа от насилия и прекращения огня. ООН предложила всем странам и народам прекращать в этот День военные действия, или же отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.

В 1981 году на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА, как записано в Резолюции, «…в целях распространения и укоренения идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними…». ООН постановила праздновать этот День ежегодно 21 сентября и призвала различные организации и отдельных лиц «соответствующим образом отмечать Международный День мира, в том числе путем воспитания во всех его аспектах».

Мероприятия, проводимые в этот день во многих уголках земного шара, вносят существенный вклад в ослабление напряженности и устранение причин конфликтов, создают реальные условия для возможности решения проблем через диалог и примирение.

И в Омском регионе Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» проводит большую работу по формированию миролюбия в детях. Вот лишь некоторые форматы акций, проектов, конкурсов, в которых комитет принимает участие: реализация проектов «Мосты мира», «Образование во имя мира», «Культура мира», встречи, конференции, круглые столы; уроки Мира; концерты, спортивные мероприятия; проекты социального служения; конкурсы рисунков (в т.ч. на асфальте, заборах и т.п.), мозаик, панно, лоскутных «ковров мира»; помощь в проведении городского фестиваля «Держава», этических чтений, проведение фестиваля для дошкольников «Сибирский хоровод», аксиологических чтений, международный конкурс стихов о мире, международный конкурс «Формула мира» и так далее.

В августе 2015г. комитет при поддержке правительства Омской области открыл «Цент мониторинга межнациональных отношений», который находится по адресу Красный Путь, 9, к. 327 в Центре по связям с общественностью.

Омское региональное отделение комитета защиты мира планирует, как и в прошлом году, внести свой вклад в празднование Международного Дня мира. В числе запланированных в Омской области  акций – развитие проекта «Образование во имя мира», стартовавшего в сентябре 2013 г. , уроки мира для детей; круглые столы по вопросам снижения напряженности в межнациональных и межрелигиозных взаимоотношениях; дружеские матчи по футболу, баскетболу, волейболу  для различных возрастных категорий в рамках проекта «Спорт  во имя мира» и другое.

Приглашаем всех поддержать эти миротворческие начинания! Вы можете провести какое-то мероприятие самостоятельно или пригласить кого-либо к совместному участию, а также присоединиться к любым понравившимся проектам. Очень хорошо, если в мероприятиях примут участие дети. Мы предлагаем также, чтобы люди разных возрастов, профессий, культур сделали что-то вместе. Ведь достижение мира станет возможным, когда дипломатические усилия правительств будут подкреплены преодолением ограничений в сердце каждого из нас.

С Вашего согласия, краткий рассказ и несколько фотографий с события могут быть отправлены в ООН для включения в общий отчет о мероприятиях, посвященных Дню мира в разных странах.

Ждем Ваших вопросов, идей и инициатив! Мы уверены, что только совместными усилиями сможем сделать реальностью давнюю мечту всех народов во все времена – установить на Земле прочный мир и создать процветающее, гармоничное общество!

Ниже мы расскажем об одном из нескольких форматов, как провести Международный День Мира. 21 сентября 2015г.  в Омске пройдут Уроки мира «Мир делаем МЫ!». О том, что мы рекомендуем и что уже сами сделали, читайте ниже.

 1 шаг. Придумайте название или возьмите наше «Мир делаем мы!»

2 шаг. Обозначьте цели мероприятия. Например, так: «Создание условий для формирования у обучающихся понятий «миролюбие» и «согласие», пропаганда идей мира», или «воспитание у подрастающего поколения миролюбия, патриотизма, гражданственности, добрососедства, социальной активности, гармонизация межнациональных отношений, а также профилактика возможных проявлений экстремизма и ксенофобии».

3 шаг. Укажите инициатора мероприятия.

 Сообщите о Вашем решении нам!!!

4 шаг. Создайте оргкомитет.

Кстати, Вы можете войти в Оргкомитет или стать помощником (волонтером) в проведении мероприятий в городе Омске и других городах и районах Омской области.

5 шаг. Определите время и место. Провести всё лучше до 21 сентября, или в течении недели после 21 сентября, чтобы своевременно сделать сводный отчет в представительство ООН.

6 шаг. Решите, кого Вы будете приглашать. Так как тематика Дня мира затрагивает всех людей, то участниками могут стать все желающие!!! Это могут быть Ваши друзья, знакомые и просто приглашенные люди, участники локальных войн.

7 шаг. Для начала, составьте примерный план мероприятия.

Примерный план мероприятия (21 сентября)

  1. Приветственное слово от руководителя и короткий рассказ о Дне мира (7 мин)
  2. Видеоролик или презентация о Дне мира (5 мин)
  3. Приветственные слова от представителей организаций, входящих в Оргкомитет (по 3 мин)
  4. Интерактивная работа с аудиторией (60 мин) (методические рекомендации можем выслать)
  • видеонарезка интервью горожан (прохожих, родителей, педагогов) о мире
    • 1 вопрос: «Что такое мир?» (обсуждение наиболее типичных мнений)
    • 2 вопрос: «С чего начинается мир?» (экспресс-тест «Миротворец ли я?»)
    • 3 вопрос: «Каков мой вклад в мир?»
  1. Завершающая песня (5 мин)
  2. Награждение троих победителей Конкурса семейных рисунков на тему «Как сохранить мир?» (7 мин) (описание конкурса ниже)
  3. Общее фото. Видеоинтервью участников (по желанию)

В это же время в фойе проходит выставка и оценка рисунков. Также : ярмарка книг, посвященных тематике мероприятия. Желающие могут оставить или раздать буклеты о своих мероприятиях, близких по тематике данного мероприятия.

8 шаг. Составьте календарный план и действуйте!!!

До 2.10.2015 – оформление отчета и его отправка по адресу: baranzevasp@mail.ru .

9 шаг. Чтобы привлечь участников, объявите КОНКУРСЫ.

Конкурс семейных рисунков на тему «Как сохранить мир?»

Дипломы  победителям вручаются  в конце мероприятия, посвященного Дню мира.

Условия участия:

- рисунок можно выполнить в любой технике (принимаются аппликации);

- формат рисунка А3- А4;

- работу необходимо сделать всей семьёй (представителями минимум двух поколений);

- на лицевой стороне рисунка необходимо указать его авторов на прикрепленном листочке размером 5х10 см. (листочек прикрепляется снизу, с обратной стороны, чтобы не портить рисунок). Рисунок сканируется.

- три лучшие работы можно направить в комитет защиты мира для размещения на сайте. При передаче рисунка в оргкомитет необходимо сканировать  или  сфотографировать рисунок и отправить в электронном виде по адресу: baranzevasp@mail.ru; Лучшие рисунки, из представленных, будут награждены дипломами комитета.

- организовать  выставку и награждение победителей в школе;

- участием в конкурсе вы даете право оргкомитету на использование изображения вашего рисунка в целях пропаганды идей мира.

 Конкурс стихов о мире

Можно устроить конкурс на лучшую декламацию или на лучшее сочинение стихов о мире. Лучшие стихи направить с отчетом в оргкомитет для размещения на сайте. Есть возможность разместить на страничке комитета защиты мира международного сайта «Стихи.ру».

Желаем Вам успехов и участвуйте в наших мероприятиях!!!

Дополнительный материал:

Международный день мира ООН – это день отказа от насилия и прекращения огня по всему миру. Начиная с 2008 года, Федерация за всеобщий мир ежегодно поддерживает празднование Дня мира, мобилизуя своих волонтеров и Послов мира по всему миру для проведения всевозможных акций и форумов во имя мира во всем мире.

Каждый человек может поддержать день отказа от насилия и прекращения огня – это может быть молитва за мир или семейная встреча, музыкальное или спортивное мероприятие, образовательная или благотворительная программа.

Информация о Международном дне мира и материалы для проведения мероприятий доступны на следующих ресурсах:

- послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Дня мира на сайте ООН (на рус.яз.)

- материалы на сайте международной UPF (банеры, постеры, логотипы)

- сайт организации «Peace One Day»  www.peaceoneday.org (на англ.яз.)

- международный литературный портал «Стихи. Ру» http://www.stihi.ru/avtor/komitetomsk

Если Вы хотите, чтобы ваши мероприятия были отражены в отчетах Российского комитета защиты мира, пожалуйста, присылайте свои отчеты по адресу: baranzevasp@mail.ru  не позднее 1 октября 2015 года.

Телефон для справок и консультаций: 8-913-977-17-18, заместитель председателя ОРО ОО «Российский комитет защиты мира» Светлана Петровна Баранцева


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com