Помним и гордимся!

Помним и гордимся!

Помним и гордимся!

В БДОУ г. Омска «Детский сад № 21» открылась музейная комната «Помним и гордимся» и тематический выставочный зал «Памяти павших будьте достойны!». На открытии присутствовали заведующие и старшие воспитатели детских садов, участники постоянно действующего семинара, проводимого заместителем председателя Омского регионального отделения Российского комитета защиты мира Светланой Петровной Баранцевой..

Заведующий детским садом Оксана Викторовна Клементьева, сотрудники детского сада, родители и дети готовились к открытию музея тщательно! Собирали материал о ветеранах, экспонаты музея, делали фотографии, посещали омские музеи. Особенно тесную связь установили с музеем воинской славы омичей. Сотрудники музея передали в дар некоторые экспонаты – каску, пробитую пулями, снаряды.

Очень важно формировать патриотические чувства и гражданственность  еще в дошкольном возрасте.

Одним из характерных проявлений духовной опустошённости и низкой культуры выступило утрачивание  патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа.  В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения  от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа. Идея воспитания патриотизма и гражданственности приобрела государственное значение.

Чрезвычайно важным в связи с этим является общепринятое мнение о том, что процесс воспитания необходимо начинать  в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребёнка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознание себя в окружающем мире.  Данный отрывок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребёнка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются  в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

И коллектив 21 детского сада это хорошо понимает.


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com