Положение о проведении открытого форума «ЖИВИ, ЗЕМЛЯ!»

Положение  о проведении открытого форума «ЖИВИ,  ЗЕМЛЯ!»

Положение

о проведении открытого форума «ЖИВИ,  ЗЕМЛЯ!»

 

«… наша Земля является таким космическим кораблем,

который несется в просторах Вселенной. Этот корабль

принадлежит всем нам, всем народам, и его команда

должна жить в мире и дружбе».

Ю.А.Гагарин

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения  открытого форума «Живи, Земля!» (далее – форум). Мероприятие проводится в рамках года охраны окружающей среды в Российской Федерации и приурочено к празднованию 40-летия музея космической славы им.К.Э. Циолковского (1973 – 2013г.г.). Форум проводится в соответствии с Государственной программой «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы», Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

 

1.2. Настоящее Положение определяет сроки проведения Форума, порядок организации и проведения мероприятий, требования к участникам Форума и порядок их участия в Форуме.

 

1.3. Организаторами форума являются бюджетное образовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа №55» (далее – БОУ
г. Омска «СОШ №55») при поддержке департамента образования Администрации города Омска (далее – департамент образования), БОУ ДОД  Городского Дворца детского (юношеского) творчества города Омска, БОУ ДОД г.Омска «Детский эколого-биологический центр», ПО «ПОЛЕТ» — филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева»АТПП «Группа «ОША».

 

1.4. Девиз форума: «Живи,  Земля!»

 

  1. Цели и задачи

2.1. Идея форума:  земля – объект социальной помощи со стороны человека и человечества в целом.

2.2. Цель – создание условий для формирования и развития нравственно-этического, патриотического отношения к Земле у подрастающего поколения.

 

2.3. Задачи:

— приобщение обучающихся к вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания;

— развитие интереса к отечественной науке и ее видам деятельности.

— воспитание чувства гордости за свою страну на примере достижений отечественной космонавтики

— пропаганда идеи сохранения Земли среди людей разных национальностей, вероисповеданий, политических взглядов, культур, социальных положений и возрастов;

— выявление талантливой молодежи для дальнейшей организации распространения опыта по заявленной теме.

 

  1. Рабочие органы Форума

3.1. Руководство Форумом осуществляет Организационная группа (далее – Орггруппа). Орггруппа формируется из числа организаторов Форума.

3.2. Орггруппа Форума: разрабатывает и организует регистрацию участников Форума, посетителей и гостей; определяет количественный состав участников площадок Форума, организует их работу; оказывает содействие в организации размещения иногородних участников Форума, организации питания участников Форума; организует мероприятия по обеспечению безопасности Форума, его медицинскому сопровождению; организует транспортное обеспечение мероприятий Форума; обеспечивает участников Форума пакетом информационных материалов; организует работу волонтеров; организует информационное сопровождение подготовки и проведения Форума.

3.3. Для оценки конкурсов и соревнований, проводимых в рамках Форума, создаются конкурсные жюри, экспертные советы. Их состав и численность регламентируются положениями о проведении соответствующих мероприятий.

3.4. Для решения вопросов и информирования заинтересованных лиц Орггруппой организуется работа телефона (83812) 55-03-72, электронной почты school_055@mail.ru,

 

  1. Участники, гости и посетители Форума

4.1. Участниками форума могут быть все желающие, независимо от гражданства и страны проживания, в возрасте от 14 до 18 лет на момент подачи заявки.

4.2. В составе делегации от 3 до 6 обучающихся и один руководитель. Руководитель делегации несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

4.3. В работе площадок Форума могут принять участие посетители — молодые люди в возрасте не моложе 14 лет, интересы которых совпадают с тематикой площадок Форума.

 

  1. Время и место проведения

5.1.  Место проведения форума: БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №55» Омская область, город Омск, ул.Мельничная, 4

 

5.2. Время проведения: 21.03.2013г. регистрация в 10.00  – 22.03.2013г. закрытие в 17.00

5.3. Виды участия в форуме:

— полный комплекс мероприятия форума 21.03.2013г.-22.03.2013г.;

— участие в тематической конференции  «Космос – пространство мира – планета без войны!» 22.03.2013г.

 

  1. Организация работы Форума

6.1. Для участия в работе Форума участникам и посетителям необходимо отправить заявку на участие до 15.02.2013г. на адрес электронной почты school_055@mail.ru (Приложение №1).

6.2. Проезд всех участников Форума, обеспечение его безопасности осуществляется за счет направляющих организаций.

6.3. Проживание участников Форума осуществляется за счет направляющих организаций или личных средств участников. При необходимости, организационный комитет оказывает помощь по размещению участников (по предварительной заявке).

6.4. Питание участников осуществляется за счет направляющей стороны или собственных средств участника в местах, официально рекомендуемых Оргкомитетом.

6.5. Основным документом, подтверждающим возможность участия в мероприятиях форума, является бейдж участника (гостя). Бейджи имеют определенную форму, стиль, цвет и выдаются по паспорту во время регистрации. На бейдже размещается следующая информация: имя и фамилия участника, его статус.

6.6. Проезд, проживание и питание посетителей осуществляется за счет личных средств (средств направляющей стороны).

6.7. Все участники, гости и зрители Форума должны иметь при себе: паспорт, страховой медицинский полис, заявление от родителей на использование персональных данных.

  1. Мероприятия, награды и информационные материалы форума

7.1. Форум представляет собой комплексное мероприятие, включающее:

  • Торжественное открытие форума;
  • Пленарное заседание по основной тематике форума, видеопрезентация групп (Приложение №2);
  • Тематическая конференция  «Космос – пространство мира – планета без войны!», посвященная 40-летию музея космической славы им.К.Э. Циолковского (Приложение №5);
  • работа секций с участием членовОмского регионального отделения  Русского географического общества;
  • Стендовые доклады (Приложение №3);
  • Тематические выставки;
  • свободное общение по темам (Приложение №4):

— «Земля, как объект опеки»;

— «Почему освоение космоса важно для выживания Земли?»;

— «Здоровье землянина – основа здоровья Земли»;

— духовно-нравственное воспитание молодежи;

— Разработка кодекса чести Гражданина Земли.

  • Торжественное закрытие форума, награждение.

 

7.2. Все участники форума награждаются сертификатами. Участники конференции награждаются дипломами и сертификатами.

7.3. К Форуму и его мероприятиям готовится ряд информационно-аналитических и справочных материалов, перечень которых рассматривается на рабочем заседании Оргкомитета и утверждается его решением с назначением исполнителей.

 

  1. Финансирование форума

В материальном обеспечении Конкурса заложена идея самофинансирования.

 


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com