Открылся центр мониторинга межнациональных отношений

Открылся  центр мониторинга межнациональных отношений

В Омске, при региональном отделении  Российского комитета защиты мира  открылся центр мониторинга межнациональных отношений. Это общероссийский тренд: подобные центры сегодня появляются по всей стране.

Лучше предотвратить национальный конфликт, чем бороться с его последствиями. Появление специализированного центра в Омске объясняют именно этим. Ведь сейчас Омский регион по ситуации в сфере межнациональных отношений — один из самых благополучных в стране.

— Показатель удовлетворенности жителей в сфере межнациональных отношений составляет около 90 процентов. Это действительно очень высокий показатель, и создание такого центра — это один из элементов взаимодействия с представителями различных национальностей, это такой кирпичик, который позволяет создать комфортные и конструктивные отношения между представителями различных национальностей, — прокомментировал заместитель начальника Главного управления внутренней политики Омской области Юрий Назаренко.

Как более 120 национальностей мирно уживаются на одной территории? Ответ на этот вопрос помогут найти мониторинги, соцопросы и исследования, которые будут проводить специалисты центра. Такая работа в регионе велась и раньше, однако теперь власть, наука и общественность объединяют свои усилия.

— Знать и понимать, как чувствуют себя представители разных национальностей на территории нашего региона, — это очень важная задача, которая позволяет власти и обществу реагировать на возникающие запросы и проблемы, — считает директор Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Ирина Селезнева.

— Презентация этого центра является подтверждением, что к этому вопросу как в регионе, так и в РФ относятся серьезно, и мы очень рады, что принимаем в этом участие. Мы считаем, что миротворческое просвещение будет хорошей серьезной базой для мира и согласия в нашем регионе, — отметил председатель регионального отделения Российского комитета защиты мира Виктор Еременко.

В планах центра проведение круглых столов, открытых лекций и дискуссий с участием представителей всех национальностей, проживающих в Омской области. А также разработка методических материалов, что-то вроде памяток по национальному вопросу, для госслужащих, общественных деятелей, журналистов и политических лидеров. В центре также готовы принять всех желающих обсудить как никогда актуальную сегодня тему или выслушать ваше мнение по телефону:OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA (3812) 515 — 410.

http://gtrk-omsk.ru/news/185531/


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com