Омские «Тетрадки дружбы» оценят в Москве

Омские «Тетрадки дружбы» оценят в Москве

11 ноября в Омском молодежном пространстве «Дача Онегина» состоялся круглый стол организаторов и активных участников Всероссийской программы «Тетрадка Дружбы».

В рамках проекта с 15 сентября по 10 ноября 2015 года на территории Омской области организовано проведение Всероссийского конкурса среди школьников «Литературный краевед». Конкурс проводится с целью создания школьниками единой экскурсионной «дорожной карты» литературной России, воспитания любви к литературному наследию, позиционированию культурного многообразия России от лица подрастающего поколения.

Школьники из разных уголков России выступили в роли юных экскурсоводов-исследователей, рассказав в «Тетрадках Дружбы» о писателях и поэтах, имевших отношение к историко-культурным событиям их малой Родины.

Центром поддержки молодежных добровольческих инициатив на региональном этапе конкурса было отсмотрено более 300 работ омских школьников. Наиболее активно проявили себя в конкурсе учащиеся Средней общеобразовательной школы № 99 с углубленным изучением отдельных предметов под руководством координатора детского объединения «Дружина Ермака» Елены Шориной , учителя изобразительного искусства Анны Павловны Миндельбергер и БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 13 им. А.С. Пушкина» под руководством учителя русского языка и литературы Зухры Сагитовны Зайнитдиновой.

По итогам регионального этапа 18 лучших работ представят Омскую область на Всероссийском этапе.

Во время круглого стола у ребят была возможность пообщаться с жюри, в числе которых был омский писатель Николай Пономарев, лауреат 1-й премии открытого конкурса Сергея Михалкова. Он отметил, что «Литературный краевед» — это хороший шанс для школьников научиться чему-то новому. «Вы не просто познакомились с творчеством омских авторов, но во многом смогли понять особенность их стиля, сделали не только эмоциональные, но и логические выводы, сами побыли в писательской среде», — обратился писатель к ребятам.

Сами школьники также отметили важность участия в конкурсе. Так, для ученицы Средней общеобразовательной школы № 99 с углубленным изучением отдельных предметов Ольги Огневой появилась возможность рассказать о своем городе всей стране, представив импровизированную экскурсию по центру Омска. Также многие школьники посвящали свои работы любимым омским писателям – Тимофею Белозерову, Николаю Седову, Леониду Мартынову. Ребята отмечали, что участие в проекте помогло им не только узнать что-то новое о своем городе, но и вырасти, приобрести новые навыки, познакомиться с интересными людьми.

«Это первый опыт участия омских школьников в проекте, — комментирует Мария Чельчегова, главный специалист отдела молодежных программ управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и

спорта Омской области. – Хотелось бы отметить высокий уровень представленных работ. Мероприятия программы «Тетрадка дружбы» направлены на совместную деятельность детей и молодежи из разных школ, национально-культурных объединений, волонтерских сообществ, патриотических клубов регионов России с целью лучше узнать о жизни друг друга, поделиться опытом молодежного самоуправления, выстроить «живое» взаимодействие в реализации социально-значимых проектов. Важно, что конкурс «Литературный краевед» для многих участников стала своеобразным дебютом — помог выразить себя тем ребятам, у которых не хватает решимости выступать перед большой аудиторией».

 По материалам сайта http://molodoy.info/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=9&Itemid=133

dsc_5773 dsc_5750 dsc_5746


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com