На совещании омских педагогов побывал министр образования РФ Дмитрий Ливанов

На совещании омских педагогов побывал министр образования РФ Дмитрий Ливанов

В областном Доме учителя 26 августа 2015г. состоялась пленарная часть областного августовского совещания работников системы образования Омской области, на которой присутствовали Временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области, Председатель Правительства Омской области Виктор Иванович Назаров, а также Министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов. Впервые министр образования РФ приехал в Омск. Омская область признана лучшей по организации и проведению процедуры единого государственного экзамена.

Побывали на совещании и представители общероссийской региональной общественной организации Омской области «Российский комитет защиты мира»,  сотрудничающие с образовательными организациями города Омска и Омской области  по реализации проектов «Мосты мира», «Культура мира», «Образование во имя мира».

Руководитель области приветствовал педагогов, поздравил с началом учебного года и обозначил важные задачи, которые решает региональная власть в сфере образования – открытие новых мест в дошкольных учреждениях, материально-техническое оснащение образовательных организаций, создание условия для занятий спортом и физической культурой, работа с одаренными школьниками, подвоз детей и привлечение кадров в отрасль.

«Несмотря на экономические трудности, в 2015 году на развитие образования направлено 17,5 миллиардов рублей – без малого четверть расходной части областного бюджета. Это показывает, что сфера образования была и остается одним из приоритетов в работе регионального Правительства», — отметил Виктор Назаров.

Обращаясь к педагогам, глава региона особое внимание в работе попросил уделять патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Сейчас в мире предпринимаются попытки переписать историю нашей страны, поэтому очень важно, чтобы дети знали правду о прошлом России, знали имена наших героев, гордились своей Родиной. Наше будущее во многом зависит от того, какое поколение мы вырастим», — заключил Виктор Назаров.

По словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, главная задача, которую предстоит решить в ближайшее время педагогическому сообществу, профильным министерствам и ведомствам – принять все возможные меры по обеспечению единства общности образовательного пространства в стране. «Единство – это не единообразие, а разнообразие практик, обмен опытом», подчеркнул Дмитрий Ливанов. Он заявил, что лучшие модели, направленные на улучшение образовательного процесса, будут рекомендованы к тиражированию в других регионах России.

Кроме того, Министр образования РФ Дмитрий Ливанов в своей речи сконцентрировался на теме бюрократического давления на работников образования. «Необходимо снижать давление на школы, сокращать бумажный поток. Более 3/4 жалоб от директоров школ и учителей — на излишний бюрократический документооборот. Бесконечные проверки, запросы, отчеты отвлекают педагогов, руководителей школ от их прямых обязанностей, решения своих задач, отнимают время и силы. Нужно выработать регламент взаимодействия, чтобы школа однажды заявила о себе все существенные сведения — и все. Если кому-то необходимо будет получить данные, можно было бы сделать это через определенные каналы информации, через сайты учреждений, например. Такую работу мы ведем на федеральном уровне», — рассказал Дмитрий Ливанов.

Эмоциональным и запоминающимся было выступление Елены Мизулиной:

«Стратегия, которая будет реализовываться в Омской области, — это признание ошибочности политики образования 1990-х годов, когда учитель был поставлен в статус слуги, обслуживающего персонала, который поставляет исключительно образовательные услуги. Никогда в российской традиции образования учитель не был слугой или статистом. И вот эта стратегия воспитания возвращает в нашу сферу образования нравственную соль. Учитель из сферы образования станет той нравственной сферой, тем нравственным авторитетом, благодаря которому будет формироваться духовно-нравственное становление личности», — отметила Елена Мизулина.

С докладом об основных направлениях развития системы образования в регионе и актуальных проблемах и задачах системе работы в образовании выступил Министр образования Омской  области Сергей Николаевич Канунников, отметив, что в связи с приездом министра статус совещания можно считать федеральным.

Сергей Николаевич отметил:

«Формирование личностных результатов, обозначенных ФГОС начального общего образования, в частности: ценностное отношение к близким людям, сохранение семейных традиций, преемственность поколений, развитие познавательного интереса к истории своей семьи, отражение событий страны в истории семьи, осуществляется, в том числе, в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Важнейшим компонентом духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения является взаимодействие образовательных организаций с религиозными организациями, учреждениями культуры, искусства. Заключение соглашений о взаимодействии не нарушает целостность культурного и образовательного пространства в условиях полиэтничной и поликонфессиональной Омской области, напротив, представляет собой эффективный вектор движения в воспитательной и профилактической работе, в том числе по противодействию деятельности тоталитарных, деструктивных сект и культов. Воспитание подрастающего поколения в духе уважения к нравственным ценностям и патриотическим идеалам – основа для укрепления гражданского мира и межнационального согласия.

Крайне важно проведение профилактической работы по недопущению экстремизма и терроризма в детской и молодежной среде, так как юное поколение является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. К данной работе образовательным учреждениям необходимо привлекать институты гражданского общества.

Ежегодно совместно с общественными организациями, объединениями, в том числе этнокультурной направленности, религиозной организацией – Омской митрополией – проводятся 12 свыше 70 областных мероприятий, направленных на пропаганду традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей, гармонизацию межнациональных отношений, воспитание патриотизма» (из доклада Министра образования Омской области С.Н. Канунникова).

Министр культуры Омской области Виктор Прокопьевич Лапухин в своем выступлении отметил тесную связь между образованием и культурой, а министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Соломонович Фабрициус обратил внимание на единство духа и тела и необходимость хорошей физической подготовки в патриотическом воспитании. От здорового духа – к здоровому телу!

На пленарном заседании рассматривались итоги и перспективы развития системы образования Омской области, основные направления Стратегии как основы для дальнейшей разработки и реализации межведомственных региональных и муниципальных программ и планов в сфере воспитания.

Итогом работы совещания стало единогласное принятие резолюции областного августовского совещания работников системы образования Омской области.

SEN_2553 OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA ecd7c5b1c3204eac93519a7c804cd833

Светлана Баранцева,

заместитель председателя ОРО ОО

«Российский комитет защиты мира»


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com