На областном фестивале духовной культуры «Воспитание души – истинное служение Отечеству»

На областном фестивале духовной культуры «Воспитание души – истинное служение Отечеству»

На областном фестивале духовной культуры «Воспитание души – истинное служение Отечеству»

В среду, 28 ноября 2013 г. в бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» состоялся областной фестиваль духовной культуры, посвященный 700-летию Сергия Радонежского. В нём приняли участие более 200 человек: педагоги и школьники из районов области и города Омска из общеобразовательных школ, детских домов, коррекционных школ, интернатов, учреждений дополнительного образования. Тема фестиваля «Воспитание души – истинное служение Отечеству». В рамках фестиваля прошли мероприятия, в которых приняли участие около двух тысяч человек. Ставший традиционным, фестиваль духовной культуры направлен на развитие системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сохранение традиций прошлого, укрепление национальных ценностей. Фестиваль подвел итоги, обобщил результаты проведенных за год мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание. В рамках фестиваля есть и мероприятия Омского регионального отделения Российского комитета защиты мира, которые проводятся совместно с Министерством образования Омской области, Омской митрополией, департаментом образования Администрации города Омска. Это и проект «Образование во имя мира» и беседы по миролюбию в образовательных учреждениях и конкурсы рисунков и сочинений, выставки в библиотеках «Люди, несущие мир и надежду».

Истинным украшением фестиваля стало выступление русского камерного оркестра «Лад», с которым давно и успешно сотрудничает Омское региональное отделение Российского комитета защиты мира, проводя совместные проекты. «Когда говорят музы – пушки молчат» — это давно известное выражение можно было бы перефразировать «Когда играет «Лад» — хочется мира». В составе оркестра высококлассные профессиональные балалаечники, домристы и баянисты, педагоги музыкальных школ и школ искусств. В репертуаре оркестра звучат не только оригинальные произведения, написанные специально для оркестра народных инструментов, но и шедевры классической музыки, фольклор, сочинения старинных и современных композиторов и даже джазовые композиции В настоящее время оркестр достиг высочайшего творческого уровня. Это динамичный коллектив, находящийся в центре современной музыкальной жизни. На фестивале прозвучала новая песня на слова Александра Ревякина «Славься Омская земля»! Песня звучит как гимн омской земле, очень торжественно и достойно!

Участники фестиваля получили истинное наслаждение от исполнительского мастерства артистов оркестра и его солистов, от мастерства дирижёра, заслуженного артиста России Сергея Безбородова, который дирижировал оркестром виртуозно, определяя трактовку — настроение музыкальной вещи, раскрывал творческий замысел композитора, собственное понимание произведения. У Сергея Безбородова «играл» каждый палец на руке, показывая тончайшие нюансы исполнения. О каких-либо затруднениях в изменениях темпа не могло быть и речи. Все получалось свободно, непринужденно и с замечательным изяществом.

На фестивале состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса сетевых проектов, областного творческого фотоконкурса  «Духовная красота мира» и выставки рисунков «Святой Руси заступник», посвященная 700-летию Сергия Радонежского, конкурса кинофильмов «Светлое кино» и многих других. Награждены были победители и лауреаты регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Всем победителям и призёрам за вклад в деятельность по сохранению духовно-нравственного наследия были вручены дипломы Министерства образования Омской области и памятные подарки, которые вручали руководитель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Димитрий Олихов, директор музея имени М.А. Врубеля Юрий Трофимов, первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова.


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com