Мы этой памяти верны!

Мы этой памяти верны!

22 июня – особая дата для всех нас. В этот день началась Великая Отечественная война. 300 тысяч омичей защищали нашу Родину. Победа досталась дорогой ценой: почти 190 тысяч из них домой не вернулись. Имена павших перечислены в областной многотомной Книге Памяти. Те, кто уцелел, запечатлены в мемориальной книге «Солдаты Победы».

22 июня – это одна из самых важных дат в истории нашей страны. Мы обязаны помнить подвиг наших предков и не допустить возрождения фашизма. Забытые уроки истории плохо заканчиваются, примером тому могут служить события на Украине.

В День памяти и скорби в парке Победы было много жителей города Омска. Почтить погибших пришли не только люди старшего поколения, но и молодежь – студенты, школьники, воспитанники дошкольных образовательных организаций.

«Воспитание патриотизма – важнейшая задача государства и общества. Вы представляете разные профессии и сферы деятельности, но вы едины в главном – вы любите нашу страну и делаете все от вас зависящее, чтобы воспитывать в молодом поколении чувство гордости и уважения к России и ее истории. В условиях, когда западные политики пытаются переписывать историю, ваша деятельность как никогда важна и нужна. Лучшим доказательством любви к Родине являются не слова, а дела», — отметил глава региона Виктор Назаров.

В годы Великой Отечественной войны в Омскую область было эвакуировано более 100 предприятий. Омск стал одним из крупнейших оборонных центров страны. С 1941 по 1945 в Омске и области было сформировано и направлено на фронт 6 стрелковых и 2 кавалерийских дивизии, отдельная добровольческая стрелковая бригада, 2 отдельных лыжных и морская стрелковых бригады, армейский зенитно-артиллерийский батальон, 2 отдельных минометных полка, отдельный линейный батальон связи, отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи, 2 партизанских отряда.

За мужество и героизм, проявленные в битвах Великой Отечественной войны, 240 омичей были удостоены звания Героя Советского Союза, 35 стали полными Кавалерами ордена Славы трех степеней.

В школах и дошкольных образовательных учреждениях города Омска и Омской области почтили память павших героев, защитников страны от фашизма.

Подготовили «Уголки памяти», провели митинги, конкурсы рисунков «В мирном мире жить!», конкурсы рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце», возложили цветы к мемориальным доскам и памятникам.

Именно во время Великой Отечественной войны Омск стал самым крупным оборонным центром за Уралом. «Всё для фронта, всё для Победы» — этот девиз для нашего города не пустой звук. А пока одни жители круглосуточно трудились на заводах, на всех фронтах били врага наши солдаты. Ценой своих жизней они спасли страну и их память омичи почтили во время мемориальной акции. Жителям города раздадали красные гвоздики. Цветы – символ  крови, которую пролили советские солдаты за свою Родину. А кому не досталось, те шли и покупали сами. Ведь каждый понимает, как важно быть патриотом своей Родины, как важно сохранить память о событиях войны и о людях, защищавших страну.

К 22 июня 1941года  омичи готовились заранее, в этот день планировали устроить большой праздник по случаю окончания посевной, ведь Омск до войны был аграрным городом. А потом каждый буквально застыл, услышав сообщение Правительства. И хотя город был далек от военных действий, в первые же минуты после шокирующей новости,  омичи стали действовать: невероятно быстро. Приспособились  к новым тяжелым условиям жизни и стали выпускать танки, самолеты, минометы на эвакуированных уже через месяц заводах. Все было отдано войне. Здесь уже не стоял вопрос о личном отдыхе, о каких-то послаблениях. Заводы перешли на 12-часовую смену, а руководящие кадры работали 24 часа в сутки.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. Это День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

22 июня, у библиотеки имени А.С. Пушкина в Омске прошла акция «Белый журавлик». В небо на воздушных шарах были запущены бумажные белые журавли. В фойе конференц-зала библиотеки была  развернута книжно-иллюстративная экспозиция «Дню памяти и скорби посвящается.

Ровно 74 года назад началась Великая Отечественная война, ставшая самой кровавой страницей в истории России: за право свободно жить в своём государстве жизни отдали 27 миллионов жителей Советского Союза. Их память почтили по всей стране минутой молчания. В Омской области прошли  митинги и встречи с ветеранами – свидетелями тех страшных событий. Также наш регион присоединился ко Всероссийской акции «Память поколений».

В этот день  ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла  выступили перед жителями города, в парках, в школах, в детских садах. Они поделились своими воспоминаниями о первом дне войны и годах военного времени. Кроме того, в этот день в 21.00 в мемориальном комплексе «Парк Победы» состоялась всероссийская акция «Свеча Памяти». Зажжение Свечи Памяти – это знак высокого уважения нашим великим предкам. Вместе жители Омска создавали  новую, очень важную традицию, чтобы в каждой семье в этот день вспоминали о павших героях.

Сотрудники омского регионального отделения «Российский комитет защиты мира» побывали на нескольких мероприятиях в этот день: стали очевидцем интереснейшего флешмоба, проведенного учениками средней общеобразовательной школы № 6. При этом событие состояло из нескольких частей: парада «Бессмертный полк», где дети прошли с портретами своих прадедушек, родных и близких, защищавших страну, песенно-танцевальной композиции,  митинга в память павших, конкурса рисунков «Пусть всегда будет солнце». В гимназии № 140 провели митинг, беседы с детьми, конкурс рисунков «Мы за мирное детство!», литературно-музыкальную композицию, на которой рассказали о подвиге омичей – защитников Родины. Жители Кировского округа присоединились к детям детского сада № 339, № 5, № 90, № 112, № 341, когда те шли возлагать цветы к памятнику. В школе № 33 открыли музейную комнату, провели митинг, конкурс рисунков. Школьники побывали в ДК «Молодежный», где вновь говорили о том значении мира, о тех, кто защищал этот мир. В детском саду № 21 – самом большом детском саду в области, в музейной комнате, открытой к Дню Победы побывали все 23 группы детского сада! Вспоминали о начале войны, говорили о значении мира. В школьных музеях и музейных комнатах провели традиционные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, почтили память погибших минутой молчания.

В районах Области повсеместно вспоминали о погибших, чтили их память.

Так в Большеречье состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В  этом году там реконструировали мемориал. На нем сейчас 8413 фамилий солдат, мобилизованных большереченским военкоматом  (к нему относилась еще часть Муромцевского района) и погибших в сражениях Великой Отечественной. Список составлен на основе официальной «Книги памяти». Плюс — шесть фамилий тех, кто погиб во время афганской и чеченской войн.

На митинге были и дети, ребята, которые ходят в летние пришкольные лагеря. На митинг приехала из Омска Равтович Вера Трофимовна. Ее отец призывался из Большеречья, погиб, но 68 лет считался пропавшим без вести. И только недавно поисковики нашли его могилу в Новгородской области. В Большеречье живут ее родственники. Как и положено, привели младших в семье – чтобы  рассказать о поисках, чтобы запомнили…

Мироощущение  русских – в сохранении памяти, «Миру – мир» – важный лозунг! «Только не было б войны» – главное желание.  И нам необходимо помнить о страшных последствиях, которые несёт война, о людях, готовых защитить своей грудью страну и свой народ, детей, матерей и право жить в мирной стране.

 

Светлана Баранцева,

заместитель председателя

ОООО «Российский комитет защиты мира»

458790_original

57f95d7e5d6ef1611280dca0c4080636 26796.688x392 9-мая-011 image-4-550x300 images phpeEMO79 fb035546f90fedcdcb6c85501b1e937f d19563936a38e10a7e34bbd84f809c24 459530_original 459071_original


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com