Изданы методические рекомендации по профилактике экстремизма и ксенофобии

Изданы методические рекомендации по профилактике экстремизма и ксенофобии

При финансовой поддержке Правительства Омской области, Главного управления внутренней политики Омской области в рамках реализации  Омским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» социально значимого проекта «Единство во имя мира» подготовлены методические рекомендации для образовательных организаций «Профилактика возможных проявлений экстремизма и терроризма в молодёжной среде и формирование миролюбивого сознания».

Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма. Поэтому в работе с молодежью вопросы борьбы с экстремизмом автор данных методических рекомендаций  рассматривает в качестве приоритетного направления в  деятельности образовательных организаций. Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям – это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.
Экстремистскими являются действия, связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию.

В методических рекомендациях автор-составитель заместитель председателя ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» Светлана Петровна Баранцева раскрывает основные понятия, выявляет причины возникновения данных явлений и дает практические рекомендации в соответствии с возрастными особенностями детей и молодежи по выявлению и профилактике возможных проявлений экстремизма и ксенофобии.

Автор рекомендаций хорошо разводит понятия, выделяет эффективные формы и методы в вопросах профилактики и формирования миролюбия у детей и молодежи.

Это уже третьи методические рекомендации, изданные омским региональным отделением Российского  комитета защиты мира.

Методические рекомендации  могут использоваться по формированию миролюбивого сознания в работе специалистов, педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей, классных руководителей, педагогов-воспитателей и будут направлены во все образовательные организации города Омска и Омского муниципального района.

???????????????????????????????


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com