Игра «Зарница» в детском саду

Игра «Зарница» в детском саду

Игра «Зарница» — это не военная муштра или скучная пропаганда, а интересные приключенческие соревнования, сочетающие в себе сразу несколько полезных для физического и нравственного развития занятий. Игра, по-прежнему, популярна у детей и у взрослых. И не удивительно: «Зарница» — игра с гибкими правилами, в которую можно вовлечь детей любого возраста и пола, и всем будет интересно в ней участвовать.

В БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка — детский сад № 122»  20 февраля ждали все – и воспитатели, и родители, а больше всех – дети!

Задачи,  которые ставили воспитатели — формирование у дошкольников патриотических чувств, знакомство с воинскими специальностями, родами войск, воспитание у детей качеств необходимых будущему защитнику Родины, чувства взаимопомощи, выдержки, находчивости, смелости, упорства. И, конечно же, развитие силы, ловкости, быстроты, координации движений, выносливости.

Коллектив педагогов и родителей провел большую предварительную работу: создание группы по подготовке к проведению игры «Зарницы»; формирование команд из детей разных групп, с назначением командиров; проведение занятий на военную тематику, изготовление атрибутов, разработка заданий.

Поучаствовать в игре пришел и священник Омской епархии иерей Константин Беспалов. Он частый гость в детском саду. Улыбчивый, добрый, дети его любят. Да и как же воевать без благословения батюшки?! Награждение подготовили специалисты Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира».

В  игре принимали участие 3 подготовительные группы и одна старшая. Образовались команды: «Орлята», «Патриоты», «Танкисты», «Морская пехота».  Участники должны были пройти несколько этапов: «Соревнования снайперов», «Соревнования саперов», «Прохождение колючей проволоки», «Прохождение переправы». И, конечно же, работал санитарный батальон. Командам  было предложено озвучить название команды, девиз, спеть строевую песню. Затем представители команд в количестве 9 человек отправились по маршрутным листам на выполнение заданий, медицинские сестры в это время в санбате накладывали шины пострадавшим, а остальные дети выполняли строевые упражнения, перетягивали канат, совершали марш-бросок. Затем команды прибывали к штабу, докладывали о выполнении всех заданий, сдавали в штаб маршрутные листы с отметками о выполнении заданий, получали конверт, в котором были пазлы, собрав которые, команда находила ориентир для последнего задания — обнаружении склада боеприпасов (коробка с шоколадками). В общем, всё по-настоящему! Всё, как у взрослых!

По окончании игры был объявлен привал и все отправились на полевую кухню для угощения солдатской кашей.

С задачей игры все ребята справились отлично. Они показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой. За проявленные ловкость, смелость, взаимовыручку, дружбу команды были награждены благодарственными письмами Омского регионального комитета защиты мира.

В дошкольном учреждении работа с детьми по формированию основ патриотизма, уважения к Родине, ее ценностям начинается с раннего возраста и представляет собой целенаправленную систематическую деятельность по созданию духовно-нравственного начала, патриотического сознания, чувства любви к Отечеству, уважения к его символике.  Многие события, факты не осознаются детьми в полной мере с глубоким пониманием проблемы. Но, пропуская их через свое детское мышление, восприятие, дошкольники получают ценные ориентиры на гражданственность, патриотизм, трудолюбие, здоровый ритм жизни. Малыши усваивают, что Родина только тогда станет краше, богаче, сильной и независимой, когда все, в том числе и они, приложат усилия к становлению ее могущества и непоколебимости. Ребята понимают, что им необходимо многому учиться, чтобы внести свой вклад в развитие города, в котором они живут, будут учиться и работать. Начиная знакомство с малой Родины, дошкольники постепенно усваивают свою принадлежность к большой Родине – России.

 

Кононова Марина Леонидовна, воспитатель

Светлана Петровна Баранцева, зав.сектором по работе с ДОУ ОРОиК Омской епархии

 https://vk.com/album-108397322_241382705

DSC00412 DSC00414 DSC00415 DSC00416 DSC00417 DSC00421 DSC00422 DSC00424 DSC00427 (1) DSC00428 (1) DSC00433 DSC00435 DSC00436 DSC00437 DSC00438


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com