В семье единой

В семье единой

В рамках проекта «Партнерство во имя мира» сотрудниками комитета защиты мира проведено много мероприятий по распространению идей миролюбия.  Создано методическое пособие с рекомендациями для педагогов и воспитателей. Особенно активно к проектам комитета подключились детские сады.

В  БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 291» состоялся фестиваль национальных культур «В семье единой!», в котором приняло участие 50 воспитанников, 20 педагогов, 30 родителей, а также социальные партнеры, представители общественности.

Фестиваль в детском саду собрал под одной крышей русских, белорусов, казахов, евреев, азербайджанцев, татар, армян. Заблаговременная подготовка к фестивалю позволила детям и их родителям познакомиться с культурой, традициями, обрядами, бытом людей разных национальностей. На фестивале представлены национальные костюмы, песни, игры, танцы и блюда национальной кухни.

Открыл Фестиваль костюмированный флэшмоб – девочки в национальных костюмах с флагами разных стран исполнили музыкальную композицию «Родина моя». Как грани драгоценного камня  блистали Грузинская Лезгинка, Казахский Камажай,  Белорусская Трасуха, Русская Барыня.

Ребята с удовольствием делились своими знаниями о культуре России, Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Дагестана, говорили о необходимости  соблюдать обычаи и традиции, которые достались нам от наших предков, исполняли песни и танцы разных национальностей, читали стихи на разных языках.

Особый интерес у детей вызвали концертные номера и презентации национальных блюд родителей и сотрудников нашего детского сада. Дать детям представление о традициях своего народа, национальностях и культурном наследии, раскрыть его красоту, неповторимость, научить любить и беречь Родину — задача и долг взрослых: родителей и педагогов.

Закончился праздник дружным хороводом и веселым чаепитием с теплым, вкусным Караваем, казахскими баурсаками, азербайджанской долмой  и узбекским пловом.

Вот что рассказывает старший воспитатель детского сада Наталья Владимировна Сушко: «Как до маленького человека донести  величество своего народа, чувство гордости за свою страну?  Показать, не только тех, кто окружает его рядом, но и познакомить с людьми разных национальностей.  Вот так и возникла идея создания и проведения  в нашем детском саду фестиваля национальных культур.

Нашей целью стало показать детям наяву, дать возможность прикоснуться в реальном мире с культурным наследием многонациональной России.  Познакомить с культурой и традициями разных стран.  Возможность хоть ненадолго возродить национальные традиции, обряды и обычаи.

Мы первый раз проводили такой фестиваль, но уже с первых репетиций стало ясно, что именно такая форма проведения даёт нам возможность показать таланты  наших дошколят и укрепить творческие связи между родителями и сотрудниками детского сада. Только взрослые  своим примером  могут  воспитать в детях чувство дружбы, чувство патриотизма, чувство гордости за свою национальность, за свою Родину, свою страну!

Развитие духовного наследия, воспитание эстетического вкуса на примере культурных традиций дает нам право считать, что ВМЕСТЕ МЫ ЕДИНЫ!!! ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЫ!!!»

В детских садах города Омска с ранних лет знакомят детей с культурами народов, населяющих территорию Российской Федерации. Проведение национальных праздников, фестивалей воспитывает уважительное отношение к культуре других народов, понимание и развитие межнациональной дружбы.

ccc3784-300x248 ccc3797-300x201 ccc3840-300x280 ccc3858-254x300 ccc3868-221x300 img_6016-300x200 img_6031-300x200 img_6043-300x200 img_6053-300x200 img_6055-300x200

 


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com