В Омске обсудили актуальные вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений

В администрации Омска состоялось первое в этом году заседание Экспертного совета по делам национальностей и религии. Традиционно вместе с представителями общественности были рассмотрены актуальные вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, утвержден план работы на 2016 год.

На заседании прозвучали предварительные результаты проведенного в 2015 году мониторинга межэтнических и межконфессиональных отношений в Омском регионе. «Данное исследование проводилось Центром мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, открытого при поддержке Правительства Омской области Омским региональным отделением общероссийской общественной организацией «Российский комитет защиты мира» — сообщила директор Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Ирина Селезнева. — Анкетирование проводилось среди населения Омской области с июля по октябрь 2015 года. В целом, большинство опрошенных, а именно 85%, положительно оценивают межнациональные отношения в нашем регионе. По предварительным данным, насильственные конфликты на межнациональной и межконфессиональной почве маловероятны. Кроме того, исследованием зафиксировано, что на сегодня преобладают установки на межнациональное сотрудничество. Но это не повод успокаиваться и бездействовать. Необходимо продолжать работу по пропаганде культур и обычаев разных народов».

В продолжение темы проректор по учебной работе, профессор кафедры этнографии и музееведения ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Татьяна Смирнова подчеркнула: «Сегодня надо активнее работать с омскими СМИ, представлять адекватную информацию, чтобы не создавать проблему на пустом месте. Для этого мы готовы включиться в деятельность по разработке специализированных методических материалов, оказывать информационно-справочное сопровождение органам власти, а также проводить семинары для представителей средств массовой информации, освещающих тему межнациональных и межрелигиозных отношений».

Заведующий кафедрой «Психология труда и организационная психология» ОмГТУ Тадеуш Мильчарек отметил: «Очень важно, что органы власти, в частности администрация Омска проводит значительную работу по гармонизации межнациональных отношений. Этому направлению большое внимание уделяет мэр города Вячеслав Двораковский, который лично встречается с представителями национальной общественности, совместно мы обсуждаем актуальные вопросы, вырабатываем решения. Сегодня тесное сотрудничество городской администрации с общественными организациями, национальными центрами и экспертным сообществом позволяет не только трезво оценивать складывающуюся в Омске ситуацию, но и успешно противодействовать распространению идеологии экстремизма». В ходе обсуждения на заседании Экспертного совета был утвержден план работы на 2016 год.


Яндекс.Метрика

Abrikosof.com